Правительство Японии одобрило восстановительный бюджет в $25 млрд

Правительство Японии одобрило проект второго дополнительного бюджета на фискальный 2011 год для финансирования восстановления после катастрофы 11 марта. Дополнительный бюджет составит около 2 трлн иен, или около $25 млрд.

Около $3,4 млрд будет направлено на оказание помощи префектуре Фукусима, в частности для проведения проверок здоровья всех жителей, пострадавших в результате аварии на АЭС "Фукусима". Дополнительный бюджет будет направлен в парламент на утверждение в середине июля.
$970 млн выделят пострадавшим людям, которые были вынуждены занимать деньги в дополнение к своим существующим кредитам. Правительство покроет некоторые из процентных платежей. Еще $3,8 млрд пойдут на оказание помощи в восстановлении жилья.
Дополнительный бюджет позволит правительству выделить до $25 млрд для финансирования органа, который будет предоставлять заем токийским электроэнергетическим компаниям. Это поможет оплатить компенсации людям, пострадавшим в аварии.
Второй дополнительный бюджет составляет менее половины первого дополнительного бюджета на текущий финансовый год. Правительство не планирует выпускать облигации для покрытия дефицита и вместо этого будет использовать излишки средств с прошлого финансового года.