Взрывы снарядов на складе боеприпасов вызвала жара

Автор фото: Архив

Арсеналы российской армии в Удмуртии снова оказались в центре скандала со взрывами. Как прокомментировал новые взрывы премьер–министр Удмуртии Юрий Питкевич, в субботу, 2 июля, на территории 102–го арсенала из–за жары произошли самоподрывы снарядов и других взрывоопасных объектов, которые не успели найти саперы.

"Военные говорят, что снаряды будут взрываться от 3 до 5 лет. Это все на территории арсенала за забором и земляным валом. Представители Минобороны говорят, что опасности нет", — цитирует слова чиновника РИА "Новости".
В минувшую субботу на территории одного из действующих складов 102–го арсенала ЦВО, вблизи поселка Пугачево в Удмуртии, возник пожар, приведший к самовзрыву боеприпасов.
Во время тушения пожара один человек погиб. Это был военнослужащий–срочник. Из–за опасности более 28 тыс. человек были эвакуированы из опасной зоны. Более 100 обратились за помощью к медикам. Взрывная волна повредила более 3 тыс. строений и несколько десятков социальных объектов.
В понедельник на совещании, которое провел президент Удмуртии Александр Волков, глава ГУ МЧС России по Удмуртии Петр Фомин заявил, что риск самоподрывов можно снизить за счет пролива опасных территорий водой с помощью пожарных машин.
В течение последних недель дневная температура воздуха в Удмуртии держалась на уровне 27–30°С. При этом дождей было мало. В ближайшее время температура воздуха в целом понизится незначительно, при этом синоптики обещают дожди.