Суд Алма-Аты не приня заявление на российского генконсула, сбившего ребенка

Автор фото: Анишев Иван

Медеуский райсуд Алма-Аты отказался прянять заявление о возбужедении уголовного дела на сотрудника генконсульства России Андрея Мамаева.

Медеуский райсуд Алма-Аты отказал Вере Сметаниной, бабушке четырехлетней Лили, в принятии заявления о возбуждении уголовного дела на сотрудника генконсульства России Андрея Мамаева, сбившего девочку на электромобиле, сообщает в субботу казахстанская газета "Время".
16 июня УВД Медеуского района Алма-Аты отказало в возбуждении уголовного дела на Мамаева по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Тогда Вера Сметанина написала заявление о привлечении дипломата по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности".
Но и оно не было принято: бабушка неправильно его оформила. Cуд вернул такжематериалы доследственной проверки в управление внутренних дел (УВД) Медеуского района.
1 мая в парке в Алма-Ате дипломат сбил на электромобиле четырехлетнюю девочку. В результате пострадавшая с серьезными травмами была госпитализирована в реанимационное отделение детской больницы.
МИД России заявил, что виноват не дипломат, а владельцы аттракциона, не обеспечившие безопасность.