Первая смерть от штамм E.coli во Франции

Автор фото: Титаренко Петр

Французские власти констатировали первую во Франции смерть от опасного штамма E. coli (кишечной инфекции), который уже привёл в Европе к смерти более 50 человек.

Французские власти констатировали первую во Франции смерть от опасного штамма E. coli (кишечной инфекции), который уже привёл в Европе к смерти более 50 человек, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на медицинские источники в Бордо.
По словам агенства, в субботу утром от инфекции скончалась 78-летняя женщина, которую госпитализировали ещё 24 июня.
Изначально вспышку кишечной инфекции зафиксировали на севере Германии. Предполагалось, что она переносится на салатных огурцах из Испании, но этопредположение не подтвердилось.
После специалисты заявили, что источником инфекции могла стать ферма в Нижней Саксонии, которая занимается поставкой на рынки страны пророщеной сои и других злаков, используемых для приготовления салатов и вторых блюд.
В начале июня, специалисты Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний сообщили, что причиной заболеваний является редкий штамм E.сoli. Ранее мутировавший штамм известен не был. К тому же он устойчив ко многим антибиотикам.
Сейчас число жертв этой кишечной палочки в Европе составляет свыше 50 человек, 48 из которых скончались в Германии. Всего в 16 странах выявлено свыше 4 тыс.случаев инфекции.