Lotus хочет создать самый быстрый британский суперкар

Автор фото: Lotus

Компания Lotus планирует разработать облегченную версию модели Esprit нового поколения, которая должна будет стать самым быстрым суперкаром, разработанным в Великобритании.

По задумке разработчиков, новый Lotus Esprit должен "обогнать" своих конкурентов - McLaren, Aston Martin и Bentley. Впрочем, конкуренты тоже не дремлют - McLaren также планирует наращивать мощность своих автомобилей - по данным СМИ новый автомобиль получит двигатель мощностью 799 л.с.
Новый суперкар от Lotus должен стать не просто облегченной версией, а новым шагом в эволюции стандартного Esprit. Сейчас разрабатывается двигатель для новой модели - это будет форсированная весия восьмицилиндрового мотора объемом 4,8 литра. По прогнозам, его мощность составит 620 л.с., что на 50 л.с. больше, чем у стандартного двигателя.
Двигатель будет агрегироваться с семиступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями. Также среди оборудования - электрогидравлический услитиель руля. Такая силовая установка позволит автомобилю разгоняться до "сотни" за три секунды, а максимальная скорость составит 340 км/ч.