Как выжить после служебного романа

Вопрос совместимости рабочих и личных отношений с годами не теряет своей актуальности. А вот отношение “кадровиков” и руководства компаний к служебным романам со временем становится все более демократичным.

Лет 15 назад за чувства, вспыхнувшие на рабочем месте, трепетно влюбленных безжалостно увольняли, порой даже невзирая на высокую квалификацию и солидный послужной список. Сегодня наиболее мудрые руководители в отношении романов перешли от безапелляционного «запретить» к более сдержанному «не поощряется».
Зарубежные психологи темой нерабочих отношений в офисе занимаются давно. Они-то и выяснили, что большинство “интрижек” вспыхивают по вине самих руководителей: из-за жесткого графика сотрудники вынуждены оставаться в офисах по 70 часов, времени на личную жизнь катастрофически не хватает, и если по соседству оказывается симпатичный коллега, который всецело разделяет волнения и тревоги, — роман фактически предрешен.
Американская ассоциация менеджеров, озадачившись этим вопросом, выяснила: каждый третий менеджер имел как минимум один производственный роман (для российских офисов ситуация аналогична). Любопытно, что  “крутить” с подчиненным, по мнению опрошенных, совсем не комильфо, зато строить отношения с коллегой такого же ранга — вполне нормально (во всяком случае такой роман одобряют 74% менеджеров, ответивших на вопросы ассоциации).
А вот начальство особого одобрения влюбленным на территории фирмы по-прежнему не выражает. Правда, по результатам исследований CareerJournal.com и объединения Society, почти 75% “кадровиков” и около  60% руководителей сегодня уже не запрещают отношений в компании напрямую. Тем не менее половина опрошенных никоим образом поощрять подобные отношения не намерена (стоит отметить, что большую часть зарубежных руководителей пугает не ухудшение качества работы сотрудников, а несносные перспективы судебных разбирательств в связи с sexual harassment).
Чтобы избежать возможных проблем, психологи в один голос советуют не скрывать возникшие на рабочем месте отношения от руководства. Рано или поздно коллектив все равно окажется в курсе, так что лучше сразу упредить возможные сплетни и кривотолки, показав, что работа от этого не страдает (это, кстати, чистая правда: влюбленные стремятся проводить на рабочем месте больше времени, приходят раньше, охотно задерживаются и задания исполняют с большим рвением).
С другой стороны, намеренно афишировать нежную привязанность друг к другу тоже не стоит. Личные разговоры, чаепитие и все прочие прелести романа лучше перенести за пределы офиса.
Не рекомендуют специалисты в области офисных отношений флиртовать с сотрудниками своего же отдела и, тем более, с руководством. По результатам исследования портала Joblist.ru, лишь 13% служебных романов приводят к созданию семьи. В остальных случаях  дело заканчивается в лучшем случае разрывом, в худшем — увольнением. Так что специалисты предупреждают: как только дело запахло расставанием, пора садиться за стол переговоров и спокойно обсуждать, как и в каком формате строить дальнейшие, ставшие вновь формальными, отношения, чтобы это не повредило карьере обоих участников неудавшегося романа.
Впрочем, российские работодатели могут не волноваться: по сведениям Joblist.ru, 84% отечественных офисных работников не рискнут карьерой даже ради самой яркой вспышки чувств.