ФАС РФ: "Юниаструм Банк" незаконно начислял комиссию по срочным вкладам

Автор фото: ДП

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) 8 июля 2011 года в отношении "Юниаструм Банка" возбудила дело по признакам нарушения статьи 14 ФЗ "О защите конкуренции".

Основанием для возбуждения дела по статье "недобросовестная конкуренция" послужили жалобы граждан на то, что "Юниаструм Банк" не позволял вкладчиками дополнительно вносить деньги во вклады, договоры которых предусматривали возможность пополнения, говорится в сообщении ФАС РФ.
"Юниаструм Банк" с 19 мая 2010 года ввел комиссию в 7% за перевод или выдачу наличных денежных средств с текущего счета/счета по учету вклада "до востребования", которые поступили безналичным путем со счета по учету срочного вклада. При этом, комиссия не взималась когда, когда средства поступили на счет до 19 мая 2010 года или если такой вклад был открыт после 19 мая 2010 года.
В период заключения договоров срочных банковских вкладов с возможностью пополнения с "Юниаструм Банком", процентная ставка существенно превышала средний уровень ставок, предлагаемых по аналогичным вкладам банками-конкурентами.
Так как возможность пополнения - основне потребительское свойство срочного банковского вклада наряду с процентной ставкой и возможностью капитализации процентов, введение комиссии существенно изменило потребительские свойства вкладов "Юниаструм Банка", говорится в сообщнии ФАС.
Таким образом Банк ввел клиентов в заблуждение в отношении потребительских свойств вкладов, так не обеспечил заявленный уровень доходности  и получил необоснованное конкурентное преимущество перед другими кредитными организациями.
На данном основании антимонопольная служба возбудила в отношении "Юниаструм Банка" дело по признакам нарушения статьи 14 ФЗ "О защите конкуренции", рассмотрением которого займется Комиссия ФАС и Банка России.