В Петербурге нашли террористов

Автор фото: ДП

Обвинение в терроризме предъявлено участникам преступной группы, на счету которой - целая серия преступлений, в том числе, взрыв самодельного взрывного устройства на остановке общественного транспорта на Заневском проспекте в ноябре 2009-го года.

26 ноября 2009 года в бетонной урне для мусора на остановке общественного транспорта у дома 24/35 на Заневском проспекту в Петербурге, произошел взрыв мощностью около 100 гр в тротиловом эквиваленте. В феврале 2010 года правоохранительные органы задержали участников национал-социалистического движения NS/WP — 19-летннего петербуржца Т-ева и 20-летнего жителя Тюменской области М-ева. Их изобличили в том, что имея стойкое чувство нетерпимости к лицам другой расы и национальности и к лицам, ведущим асоциальный образ жизни, организовали преступную группу. Это ОПГ подготавливала и совершала преступления, связанной с унижением национального достоинства в отношении выходцев из районов Кавказа, Азии, Африки и насилием по отношению к ним и иные преступления экстремистской направленности.
Оперативная группа отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти установила и задержала остальных участников преступной экстремистской группы: нереотающих 20-летнего З-ова и 22-летнего В-да.
Т-ев, будучи единоличным руководителем созданной им организованной преступной группы, выступая в качестве организатора запланированных преступлений, выбирал место и время совершения преступлений, подыскивал конкретных членов группы для совершения преступлений.
В августе 2009 года Т-ев нашел в интернете информацию о способах изготовления и применения взрывчатки и устройств с ее использованием. После этого  при участии члена преступной группы З-ва, совместно был разработан план преступления. С августа по ноябрь 2009 года Т-ев приобрел необходимые для изготовления взрывчатых веществ компоненты, из которых по месту жительства сделал взрывное устройство и детонатор.
26 ноября 2009 года около 21 часа Т-ев и З-ов вместе выбрали для места закладки самодельного взрывного устройства урну на остановке общественного транспорта на перекрестке Заневского проспекта и улицы Шаумяна, после чего привели самодельное взрывное устройство в действие. В результате взрыва травмы получил один гражданин.
После взрыва, 28 ноября 2009 года, Т-ев на одном из сайтов разместил заявление экстремистского содержания. В нем он в частности угрожал серией взрывов лицам неславянских национальностей, гражданам России и представителям власти.
В результате обысков по адресам проживания указанных лиц представители праоохранительных органов изъяли экстремистскую литературу, флаги с нацистской символикой и 10 ножей. Помимо этого была найдена коробка со смесью взрывчатых веществ весом 1 кг, а так же стеклянная ёмкость с химическим нештатным инициирующим взрывчатым веществом, которое из-за риска самопроизвольного взрыва было обезврежено без взвешивания.
Уголовное дело по части 2 статьи 222 УК РФ, части 1 статьи 213 УК РФ было возбуждено ранее. Однако в ходе оперативно-следственных мероприятий 27 июня 2011 года его переквалифицировали на "террористический акт"(часть 1 п."а, в" статьи 205 УК РФ). Т-ву, М-ву и З-ву по данному факту предъявлено обвинение. Всем им, а также В-ду избрана мера пресечения в виде ареста.