Следственный комитет: инспектор ЛОВД и его напарник похищали людей

Автор фото: ДП

24 июня 2011 года Следственный комитет по Петербургу возбудил уголовное дело в отношении Романа Мисикова, инспектора линейного отделения внутренних дел на станции Петербург–Финляндский Управления на транспорте МВД РФ по Северо–Западному федеральному округу, а также бывшего сотрудника указанного подразделения Арсена Ахмедова по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ ("бандитизм").

Согласно версии следствия, не позднее января 2011 года Мисиков и Ахмедов в Петербурге создали банду с целью нападений на граждан и хищения их имущества и денег, для участия в которой привлекли неустановленных следствием лиц. Мисиков и Ахмедов использовали два газовых пистолета с травматическими патронами, автомобили и наручники, говорится в сообщении Следственного комитета РФ.
Мисиков, Ахмедов и неустановленные члены банды с января по март 2011 года в Петербурге совершили шесть похищений людей. Жертв помещали в автомобиль против их воли, а затем угрожая оружием и привлечением к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, вымогали у них денежные средства. После получения требуемых денег потерпевших отпускали.
Мисиков и Ахмедов обвиняются в совершении "похищений людей" и "вымогательствах" (п. "а, з" ч. 2 ст. 126 и п. "а" ч. 2 ст. 163 УК РФ), в настоящий момент они заключены под стражу. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.