Подрядчики строительства петербургской КАД ушли от штрафа

Автор фото: Trend

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области отказал в иске Дирекции по строительству транспортного Обхода города Санкт-Петербурга Федерального дорожного агентства (ДСТО) к подрядчику ЗАО "ПО Возрождение".

В конце ноября 2010 года премьер-министр России Владимир Путин посетил Петербург и во время поездки по КАД обратил внимание губернатора Валентины Матвиенко на колейность. Главе города было поручено обеспечить качество покрытие  городской магистрали. По случайному совпадению разу после этого Счетная палата РФ провела плановую проверку и установила, что ФГУ "ДСТО "Санкт-Петербург" не обеспечило достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств.
Генеральным подрядчиком строительства КАД было ЗАО "ПО Возрождение", также работы выполняли Трест "Ленмостострой", ОАО "Мостоотряд 19" и ЗАО "ВАД".
Гарантийный срок эксплуатации дороги составлял 42 месяца, верхнего слоя покрытия – 48 месяцев.
По мнению представителей ДСТО, причина дефектов кроется в некачественной работе дорожников. Однако в сентябре 2010 года ДСТО заключило государственный контракт на ликвидацию колейности с ЗАО "ВАД" на сумму 144,8 млн рублей. Тогда ДСТО сделало вывод, что ЗАО "ПО Возрождение" уклоняется от выполнения обязательств по гарантийному ремонту. В конце декабря 2010 ДСТО обратилось в арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области с иском к генеральному подрядчику. В конце прошлой недели суд вынес решение об отказе в иске.
В ДСТО и "ПО Возрождение" не смогли предоставить оперативный комментарий.