Метро Петербурга пересмотрит график работы ради инвалидов

Автор фото: ДП

УП "Петербургский метрополитен" в ближайшее время начнет использовать резервные эскалаторы для перевозки инвалидов-колясочников. Для этого подземка пересмотрит график работы эскалаторов и проведет инструктаж сотрудников, которые будут помогать людям с ограниченными возможностями.

"Сейчас мы пересматриваем графики работы эскалаторов по всем городским станциям. В ближайшее время начнем их использовать", - цитирует РИА Новости представителя метрополитена.
При этом, инвалид сможет перемещаться на эскалаторе только в сопровождении двух человек. Если сопровождающий будет только один, ему будет помогать сотрудник метрополитена.
Проблема петербургских инвалидов-колясочников, лишенных возможности пользоваться метро, в последнее время обсуждается в блогах и получила широкий резонанс.
Несколько людей с ограниченными возможностями сообщили, что сотрудники метрополитена не пустили их в подземку, ссылаясь на соответствующее распоряжение. Они отмечали, что метро, по сути, самый доступный вид общественного транспорта для инвалидов-колясочников.
Как оказалось, в петербургском метрополитене, который является одним из самых глубоких в мире, существует инструкция согласно которой человек на инвалидной коляске без сопровождающего спускаться по наклонному ходу эскалатора не должен, это чревато травами инвалида и других пассажиров при неожиданной остановке эскалатора.
В настоящее время разрабатывается техническое задание для проведения конкурса на разработку технических средств, направленных на обеспечение безопасного передвижения инвалидов-колясочников на спуске и подъеме метрополитена.