Погибших от алкоголя моряков в Индонезии отправляют на Родину

Автор фото: ДП

В порту Банджармасин на острове Калимантан в Индонезии экипаж российского судна "Капитан Курбацкий" в минувший четверг получил массовое отравление поддельным алкоголем. В резeльтате матрос Багин Анатолий Викторович, матрос Богданов Геннадий Федорович, электрик Якутин Евгений Игоревич, буфетчица Сметанина Ольга Борисовна, скончались. Остальные в срочном порядке были отправлены в больницу.

Сухогруз "Капитан Курбацкий", который приписан в порту Хабаровского края, стоял с 22 апреля в порту из-за коммерческих разногласий, в ожидании решения о выгрузке некондиционной руды. 21 июня несколько членов экипажа приобрели у шипчандлера (компании, поставляет на суда продовольствие, напитки и товары народного потребления) спирт. Капитан судна, оператором которого является Asian Shipping Holding, пишет в отчете, что "21.06 следующие члены экипажа после покупки у шипчандлера спирта, вероятно метиловый, и употребления его, получили отравление".
Согласно информации представителей властей Индонезии, по факту отравления проводится расследование. Прибывшая на судно полиция, обнаружила канистру с остатками спирта в каюте одного из матросов, который первым скончался прямо на корабле. Представители индонезийских правоохранительных органов, планировали допросить капитана, но он объяснил им, что не имеет права покидать судна без разрешения компании, которой принадлежит сухогруз.
Те моряки, кому удалось выжить, сейчас лежат в больнице в столице Южного Калимантана городе Банджармасин,"под капельницами, их состояние обнадеживающее", сообщает капитан.
На данный момент посольство России в Индонезии оформляет документы для отправки в РФ тел четверых российских моряков, скончавшихся накануне. Представитель посольства сообщил, что выдвигается версия, что они отравились, однако официальное медицинское заключение посольство пока не получило.
Отравление алкоголем получили россияне и в мае в Турции, на курорте Бодрум, расположенном на Средиземном море. Причиной массовой гибели людей стал нелегальный алкоголь, виски. Туристы участвовали в прогулке на яхте, которую организовал местный перевозчик.  Отравившихся отправили в больницы в Анталье, где две пострадавшие скончались. Еще одну девушку направили в Москву, где она так же скончалась спустя несколько дней. 6 июня в медики города Денизли не смогли спасти еще одного россиянина. В конце июня появилась информация, что еще у одной пострадавшей, которая находилась в коме, диагностирована смерть мозга.