На YouTube появились легальные русскоязычные фильмы

В "Кинозале" YouTube пока всего несколько сотен фильмов, однако коллекция будет пополняться. Пока значительную часть представленного контента занимает советская классика.

Долгожданный сервис "Кинозал", позволяющий смотреть лицензионные фильмы полностью, появился на видеохостинге YouTube. Пользователи могут выбрать фильм в одной из 13категорий, среди которых "классика", "криминал", "индийское кино", "для всей семьи", "документальные фильмы и биографии" и др.
На портале можно найти как фильмы, прошедшие проверку временем и народной любовью ("Д'Артаньян и три мушкетера", "Чародеи", "Приключения Электроника"), так и относительно новые картины ("ПираМММида"), - всего более 400.
Вопрос продвижения легального видео в Рунете неизменно волнует борцов с сетевым "пиратством". Серьезные меры по борьбе с нелегальным контентом приняла за последнее время социальная сеть "Вконтакте". Так, в частности, администрация сервиса объявила о сотрудничестве с Централ Партнершип,  представляющей интересы старейшей киностудии США Paramount Pictures, появилось официальные сообщества 20 Century Fox, а компания СТС Медиа запустила "Вконтакте" социальную телевизионную сеть в брендированном плеере.
Успешно функционирует "Вконтакте" и приложение "Кинотеатр ivi", причем создавшая его компания Digital Access успешно заменяет пиратский контент лицензионным. Как выяснилось в ходе встречи представителей интернет-сообщества с президентом России, состоявшейся в конце апреля, Дмитрий Медведев и сам иногда смотрит легальное бесплатное видео в Сети.