Вместо завода ЗИЛ планируется построить недвижимость

Вопрос о закрытии убыточного предприятия решается властями

На Петербургском экономическом форуме руководством компании «Ренова–Стройгруп» девелоперским подразделением  холдинга «Ренова» было заявлено о желании участвовать в проекте комплексной застройки территорий, на которых сейчас расположен завод ЗИЛ. На заводе производятся грузовики, но предприятие признано убыточным. На данный момент власти Москвы думают о том, как обустроить площадку в 275 га. Предприятие расположено в Нагатинской пойме.
Компания Виктора Вексельберга рассматривает возможность приобрести весь участок, для комплексной застройки территории. Инвестиции в проект застройки всей территории нынешнего завода ЗИЛ могут составить около $3 млрд. По проекту от компании «Ренова–Стройгруп» на данном земельном участке возможно строительство научно–внедренческого центра высоких технологий с последующей застройкой  жилой недвижимости для предоставления квартир для сотрудников центра.
Правительством столицы рассматриваются разные варианты застройки территории, однако холдинг «Ренова» заинтересован именно в комплексном строительстве, это является основным профилем компании.