В Петербурге водитель грузовика, раздавивший ребенка из-за снега, получил условный срок

Автор фото: Trend

В Петербурге вынесен первый приговор по делу о гибели человека в ходе уборки снега прошлой зимой. Водитель грузовика предприятия "Спецтранс №6" Александр Маклаков, насмерть сбивший двухлетнюю девочку, получил условный срок.

Невский районный суд Петербурга в понедельник вынес приговор водителю предприятия "Спецтранс №6" Александру Маклакову, который в декабре прошлого года задавил двухлетнюю девочку. Он получил 3 года и 2 месяца лишения свободы условно. Кроме того, водителя лишили на 3 года прав управления транспортными средствами.
Как ранее установило следствие, Александр Маклаков утром 15 декабря 2010 года, управляя автомобилем МСК–12–01, следовал по дороге, ведущей от проспекта Большевиков к Октябрьской набережной. У дома 79, корпус 2, по проспекту Большевиков он совершал поворот направо, где увидел двух пешеходов, один из которых вез за собой санки с малолетним ребенком.
Водитель имел возможность предотвратить ДТП, сообщал ранее Следственный комитет, однако не избрал безопасных бокового интервала и скорости. В итоге машина задним правым колесом наехала на лежавшую в санках девочку, которая в результате скончалась на месте происшествия.
Александру Маклакову было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Наказание по этой статье предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.
Гибель девочки под колесами грузовика стала первой трагедией, связанной с уборкой снега в Петербурге прошлой зимой (насколько она была снежной, можно судить по снимкам в фотогалерее). В тот же день снегоуборочная машина задавила кардиолога Ирину Ганелину, мать известного историка Льва Лурье. 13 января упавшая с крыши сосулька убила 6–летнего мальчика Ваню Завьялова. 14 февраля вывозивший снег КамАЗ задавил тренера школы олимпийского резерва, хореографа Майю Андрееву. Приговоры по этим делам пока не вынесены.
Ранее состоялся суд над сотрудницей Жилкомсервиса №2 Петроградского района, по чьей вине тяжелые травмы 5 февраля 2010 года получила гражданка Эстонии Милана Каштанова. Ее приговорили к 6 месяцам лишения свободы условно. Кроме того, девушке и ее родственникам удалось отсудить у "Жилкомсервиса" компенсации морального и материального вреда.