Кудрин читает разоблачения госзаказа

Автор фото: Trend

Как выяснилось, изучение сайтов госзаказа – это не просто популярное увлечение среди блогеров. Вице-премьер Алексей Кудрин признался, что читает такие расследования и находит много интересного.

Вице-премьер, глава Минфина РФ Алексей Кудрин выразил благодарность общественным организациям и отдельным добровольцам, которые проводят ревизию сайта госзакупок, передает РИА "Новости".
"Я благодарен общественным организациям и отдельным добровольцам, которые проводят ревизию (сайта госзакупок)... Я постоянно их читаю и нахожу интересные вещи, даже у себя в министерстве", - сообщил вице-премьер на итоговой пресс-конференции Красноярского экономического форума.
Алексей Кудрин подчеркнул, что те позиции, которые вызывают общественный отклик, по большей части относятся к нецелевому использованию средств. Глава Минфина сообщил, что посылает соответствующие обзоры министрам, подчеркивая красным те позиции, которые могут представлять для них интерес.
Несколько лет назад чиновников обязали выкладывать информацию обо всех госзаказах на специальные сайты. Чтение таких сайтов очень скоро стало одним из популярных развлечений рунета. Чиновники пускаются на различные ухищрения, чтобы отдать заказ нужному поставщику, но им далеко не всегда удается скрыть свои махинации от пользователей интернета и журналистов.
Так, еще в 2007 году dp.ru обнаружил в системе госзаказа Петербурга заказ на изготовление нескольких комплектов шампуров общей стоимостью почти полмиллиона рублей. Это вызвало большой резонанс в городе и в итоге конкурс отменили.
Сейчас один из самых популярных разоблачителей коррупции среди чиновников – адвокат и блогер Алексей Навальный. Недавно он запустил сайт "РосПил", на котором собирает информацию о сомнительных госзакупках. Сейчас администрация этого сайта утверждает, что обнаружила махинаций на 85 млн рублей.
А в конце прошлого года президент Дмитрий Медведев признал, что размер воровства на госзакупках составляет 1 трлн рублей в год.