Получить визу в Россию финнам станет сложнее

Автор фото: trend

Российские визовые центры в Финляндии планируют перейти на прием анкет в электронном виде через Интернет. Туроператоры страны Суоми высказывают опасения, что это может создать определенные сложности для пожилых людей, которые не в полной мере владеют компьютером и не могут пользоваться Интернетом. Эксперты отмечают, что проблемы могут возникнуть и из-за того, что некоторые вопросы в визовой анкете задаются лишь на английском языке. Некоторое время назад заполнить анкету для получения российской визы можно было вручную.

Весной текущего года в Финляндии, в частности в Хельсинки и Лаппенранте, открылись новые визовые центры. Там в том числе можно подать документы на получение российской визы. И гражданам Финляндии все равно приходится до планируемой поездки заранее подавать заявления.
Документы на получение визы все еще принимают прямо в консульстве РФ в Финляндии. Но там процесс проходит с затруднениями и занимает много времени. Это происходит еще и потому, что российская сторона в отдельных случаях настаивает на наличии у заявителя приглашения и решения МИД России о выдаче визы иностранному гражданину.
Финны подчеркивают, что их страна не требует от россиян приглашения для получения финской шенгенской визы. Жители нашей страны этим актвно пользуются: за 2010 год в Финляндию приезжало на 10% больше туристов, чем в 2009 году. Увеличение составило 0,5 млн человек, таковы данные Статистического центра страны. Из этого числа россиян - 17%.