Александр Торшин предлагает защитить КС РФ от Страсбургского суда

После решений Страсбургского суда судебные дела не надо пересматривать, если Конституционный суд РФ уже подтвердил правоту примененного закона, предлагает и.о. председателя спикера Совета федерации Александр Торшин.

Законопроект, внесенный в Госдуму и.о. председателя Совфеда Александром Торшиным, предлагает изменить уголовно-процессуальный и арбитражный процессуальный кодексы РФ с тем, чтобы судебные решения не подлежали пересмотру, если Конституционный суд (КС) не принял решение о том, что примененный в деле закон противоречит Конституции.
Торшин ссылается на "дело Маркина", положительное решение по которому Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес в начале июня. Напомним, военнослужащему Константину Маркину, отцу-одиночке, начальство отказало в отпуске по уходу за ребенком и выплате пособия. Впоследствии и то, и другое было предоставлено, но Маркин решил обжаловать нормы, на основании которых первоначально получил отказ.
КС РФ отказал Маркину в принятии жалобы, после чего он и обратился в Страсбург. Получилось так, что в одном и том же законе ЕСПЧ усмотрел нарушение Конвенции о защите прав человека, а КС нарушений не обнаружил.
"Дело Маркина" послужило толчком к развернувшейся весной бурной дискуссии о главенстве международных или национальных правовых норм. В ней принял участие и глава КС Валерий Зорькин, а в мае на Международном юридическом форуме в Петербурге и президент Дмитрий Медведев. Глава государства посвятил свою речь тому, что международные нормы не должны вмешиваться в национальные правовые системы и подменять их.
Как пишет Александр Торшин, хотя Маркину Россия уже ничего не должна, кроме 200 евро присужденной компенсации, в случае появления таких же жалоб могут быть вынесены новые постановления и поставлен вопрос о последствиях их принятия. "Не исключено также вынесение и других постановлений, в которых может быть дана критическая оценка решениям КС РФ с точки зрения порожденных ими последствий и их совместимости с Конвенцией", - продолжает он.
Сенатор обеспокоен тем, что решения ЕСПЧ могут поставить под сомнение решения КС и заставить его снова вернуться к рассмотрению дела. После вердикта Страсбургского суда заявитель имеет право на пересмотр своего дела. Торшин предлагает в случаях, если вопрос уже разбирался в КС и закон не признан противоречащим Конституции, судебное решение не пересматривать. Иными словами, решение ЕСПЧ в таком случае не окажет влияния на российскую правовую систему, и ограничится компенсациями.
В пояснительной записке Торшин указывает, что подобные дополнения стоит внести и в гражданско-процессуальный кодекс РФ в рамках находящихся сейчас на рассмотрении в Госдуме поправок к ГПК. В этих поправках как раз предлагается признать решение ЕСПЧ основанием для пересмотра и гражданских дел.