Герман Стерлигов: Разрушение сельского хозяйства – это повод для радости

Автор фото: Trend
Герман Стерлигов

По мнению предпринимателя, земля в России, успевшая отдохнуть за годы запустения, должна раздаваться всем желающим на ней работать. Такая мера может сделать страну ведущим поставщиком экологически чистых продуктов.

Одиозный экс-олигарх Герман Стерлигов снова оказался в топе LiveJournal благодаря своим неоднозначным взглядам. Очередной пост предпринимателя посвящен состоянию сельского хозяйства.
После визита в Белоруссию, ужаснувшись при мысли о тысячаГерман Стерлигов: Разрушение сельского хозяйства – это повод для радостих тонн удобрений, выливаемых на "изгаженную агротехнологиями белорусскую землю", Стерлигов заявляет, что запустение и сорняки на полях России идут ей во благо, позволяя земле отдохнуть "от десятилетий сатанизма научного агропрогресса".
В интерпретации бизнесмена, разрушение сельского хозяйства позволило земле очиститься от минеральных удобрений и другой химии:"У нас есть то, чего нет ни в одной стране мира - миллионы гектаров отдохнувшей и восстановившейся земли".
Ярый приверженец натурального хозяйства, Стерлигов призывает "городских бездельников" вернуться к истокам, а государство – отменить процесс оформления земли и раздавать ее всем желающим в собственность без права продажи. Он видит выгоду и для государства, так как подобные меры могут сделать Россию крупнейшим поставщиком экологических продуктов питания.
Идеи Стерлигова по реформированию общества и экономики всегда находят отклик в блогосфере, вне зависимости от степени их реалистичности. Некоторые из них, впрочем, вызывают скорее возмущение, чем поддержку – так было, например, с идеей "поубавить население" засчет наркозависимых граждан.