С "Вконтакте" хотят судиться из-за ЕГЭ

Автор фото: Итар-Тасс

Информация о том, что многие выпускники этого года успели воспользоваться подсказками на ЕГЭ при помощи группы "Вконтакте", может обернуться иском против социальной сети. Представители сервиса, однако, считают идею бесперспективной.

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова рассказала журналистам, что ведомство готовит иск против крупнейшей социальной сети Рунета "Вконтакте". Претензии сводятся сразу к двум пунктам: во-первых, Рособрнадзор обнаружил на площадке соцсети материалы из резерва, выдававшиеся за проверочные работы этого года. Во-вторых, "Вконтакте" якобы дает возможность списать. Об этом Глебова рассказала в интервью для "Эха Москвы".
Речь идет о скандале вокруг сообщества, членам которого предлагалась рассылка правильных ответов при помощи SMS, всего в него успели вступить около 300 тыс. пользователей, около 10 тыс., как сообщают некоторые СМИ, успели воспользоваться подсказкой. Между тем использование телефона во время экзамена – уже недопустимое нарушение правил его проведения.
Представители соцсети к перспективе иска отнеслись со скепсисом. В частности, глава пресс-службы "Вконтакте" Владислав Цыплухин по этому поводу написал в своем "Твиттере": "Я не верю своим глазам… Если это так, то на ближайший месяц я стану личным пиарщиком Фурсенко".
Судя по комментариям к записи Владислава в "Твиттере" и "Вконтакте", претензии Рособрнадзора считает безосновательными абсолютное большинство: "Как говорит наш министр образования и науки, "высшая математика убивает креативность". А вот у самого минобрнауки креативность зашкаливает" (Николай Дуров).