Россельхознадзор лишил россиян мяса из Европы

Автор фото: Итар-Тасс
Кишечная палочка под микроском

В среду Россельхознадзор заявил, что из-за вспышки заболевания в Европе вызванного патогенным штаммом кишечной палочки Escherichia coli введены ограничения на поставки мяса с нескольких предприятий из 21 страны. Однако, ведомство фактически оправдало овощи, запрет на ввоз которых из Европы ввел Роспотребнадзор возглавляемый Геннадием Онищенко.

По данным Россельхознадзора, который отвечает за ветеринарный контроль поставляемых в Россию товаров, из-за вспышки заболеваний в Европе энтерогеморрагическим эшерихиозом в отношении 64 мясоперерабатывающих предприятий из 21 страны введен режим усиленного контроля.
При этом, Россельхознадзор фактически оправдал овощи, запрет на ввоз которых из Европы ввел главный санитарный врач Геннадий Онищенко.
"Заражение кишечной палочкой растительной продукции может иметь лишь вторичный характер. Другими словами, растительная продукция не может считаться первичным источником инфицирования продукции в пищевой цепи", - говорится в сообщении Россельхознадзора.
Микробиологи с самого начала удивлялись решению главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко изымать овощи с прилавков.
"Escherichia coli - это бактерия, которая распространена везде. Она обитает в кишечнике людей, теплокровных животных и части птиц. Это ее среда обитания. Кишечная палочка не обитает свободно в воде, почве, огурцах, овощах, фруктах. Не обитает в деревьях, фасоли, корнеплодах, ананасах и бананах всех сортов. Не обитает", - говорит Виктор Тец, профессор Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова. Запрет на ввоз овощей он назвал бредом и отказался комментировать.
К настоящему моменту в мире зарегистрировано 2000 случаев заболевания патогенным штаммом Escherichia coli, 37 со смертельным исходом. Европейские эксперты отмечают, что число болезней резко пошло на спад.
Ущерб европейских сельхозпроизводителей оценен в $250 млн, и пока неизвестно, какая часть этих убытков вызвана действиями российских чиновников.