Многострадальный закон о техосмотре принят в финальном чтении

Автор фото: ДП

Государственная Дума в среду в третьем, окончательном чтении, приняла закон о передаче обязательного техосмотра из ведения МВД коммерческим техцентрам. А так же об отмене ТО для новых авто и заключении договора о страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) только при условии прохождения техосмотра.

В ближайшие два года автолюбителям предстоит выбрать как проходить ТО: либо на действующих станциях  за 700 рублей либо в новых техцентрах за неизвестную сумму, которая, как ожидается, будет в два или даже три раза выше.
Однако уже сейчас понятно, что цены на такие услуги вырастут и чтобы пройти ТО придется отдать от 1,5 тысяч до 3 тысяч рублей.
1 июля 2011 года предложения об упрощении процедуры техосмотра или о полной его отмене. поручил создать президент РФ Дмитрий Медведев. А 18 мая глава государства заявил, что техосмотр нужно вывести "из-под милиции", совместив его с техобслуживанием и заключением договора ОСАГО.
Теперь владельцам новых машин, возраст которых не превышает трех лет, начиная с года выпуска, проходить техосмотр не должны. Владельцам автомобилей, возраст которых составляет от трех до семи лет , в том числе грузовиков до трех тонн, нужно будет проходить ТО раз в два года, а вот машинам старше семи лет придется приезжать на ТО каждый год.
Все транспортные средства, занятые в перевозке пассажиров, должны будут проходить техосмотр каждые полгода, а грузовики свыше трех тонн, а так же полицейские машины, скорая помощь - раз в год.
Так же автовладельцы могут пройти процедуру ТО в любом регионе страны, так как они больше привязаны к месту проведения. А договор ОСАГО можно будет заключить лишь при наличии талончика ТО. Штраф за управление автомобилем без свежего талона ТО в окончательном чтении закона отменен.
Новые техцентры начнут появляться с 1 января 2012 года. Переходный период - это 2012 по 2014 годы- позволит работать и старым станциям и новым. Так же закон прописывает механизм защиты автовладельца от злоупотреблений при проведении техосмотра. Он имеет право уехать, если заметит, что некоторые услуги ему навязываются. Закон так же вводит такое понятие как солидарная ответственность техцентров и водителей за неисправности в автомобиле, которые явились причиной ДТП. В случае если страховой компаний будет доказано, что процедура ТО была проведена с нарушениями и это стало причиной ДТП, то техцентр будет отвечать за такие нарушения.
В случае обнаружения дефектов в ходе ТО, автомобилисту придется повторно пройти его за 20 дней.  При этом за вторичный осмотр водитель должен будет заплатитьза фактически предоставленный объем услуг, если приехал повторно в тот же техцентр. И полностью оплатить всю процедуру техосмотра, если он приехал в другой автоцентр.