Изменение политики приватности вызвало негодование пользователей "Вконтакте"

По словам основателя "Вконтакте" Павла Дурова, 15 "тайных" друзей должно быть достаточно для удовлетворения потребностей в приватности. Многие пользователи социальной сети отказываются соглашаться с его доводами и организовывают протестные сообщества на площадке соцсети.

Одной из самых обсуждаемых тем в итернете в минувшие выходные стали перемены "Вконтакте", связанные с так называемыми списками друзей. Изменения были введены 11 июня – теперь нельзя сделать невидимым для остальных пользователей весь "френд-лист", скрыть разрешается не более 15 человек.
Волна негодования, поднявшаяся "Вконтакте", сравнима с "войной за микроблоги", в которой администрация соцсети предсказуемо одержала безоговорочную победу (подробнее об этом можно прочитать здесь).
В крупнейшей социальной сети Рунета создаются протестные сообщества, угрожающие судебными исками за вмешательство в частную жизнь. При этом некоторые из тематических сообществ, насчитывающих десятки тысяч участников, явно переименованы – как, например, группу "Вернём старые настройки друзей! Если мы наберём в эту группу более 100 000 участников, нам вернут наши старые настройки друзей (24 тыс), выдает краткий адрес страницы - vkontakte.ru/vseseriali.
Не спасло положение даже объяснение основателя "Вконтакте" Павла Дурова, который назвал публичные списки друзей одной из главных причин успеха социальных сетей и апеллировал к популярному сервису Twitter, где открытой является и сама переписка. Он также заверил пользователей, что резонансная реформа повысит в целом социальную ценность "Вконтакте".