"Вконтакте" появится возможность виртуального суицида

Создатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров пообещал, что в сети появится возможность удалить свою страницу одной кнопкой. Пользователи соцсети давно критиковали ресурс за отсутствие такой функции.

Одной из самых обсуждаемых тем среди пользователей "Вконтакте" в минувшие выходные стал анонс "виртуального суицида" в социальной сети, о котором сообщил ее основатель Павел Дуров. Другими словами, удалить свой аккаунт можно будет при помощи одной кнопки. Отсутствие возможности быстро и просто удалить страницу долгое время оставалось поводом для критики со стороны пользователей.  
Для тех пользователей, которые пока не собираются покидать крупнейшую соцсеть Рунета, предназначались шуточные посты и комментарии, оставленные сотрудниками компании. Так, администратор техподдержки сайта Максим Бабичев заметил, что пользователи наверняка начнут писать: "Уберите возможность удаления страницы! Запарили со своими обновлениями! Мы не хотим права выбора!"
Штатный дизайнер "Вконтакте" Алексей Добромыслов предложил показывать удаляющим  страницу пользователям что-нибудь жизнеутверждающее – например, поздравить с принятым решением, пожелать всего наилучшего и порекомендовать один из популярных социальных сервисов.
Сразу несколько вариантов удаления на выбор предложил директор "Вконтакте" по маркетингу Михаил Равдоникас. Среди них такие, например, как "Прогрессивный. Выводить сообщение: И как вам не противно держать страницу на этой помойке? Ищите меня на помойке, которую я развел на Фэйсбуке"; или "За мной следят. Не показывать изображение, выводить сообщение: Страница не была создана. Здесь вообще никогда ничего не было. Пускай они теперь следят за вами" и т.д.
Поводом для иронии сотрудников соцсети стали массовые недовольства, выказываемые пользователями при практически каждом крупном нововведении "Вконтакте". Самые масштабные на сегодняшний день были связаны с заменой привычной "стены" микроблогами и с изменением политики приватности ресурса.