23 сотрудника "Фукусимы" подверглись максимальному облучению радиацией

Министерство здравоохранения Японии сообщило, что еще 23 работника в проблемной АЭС "Фукусима", возможно, были подвержены радиационному излучению в более чем 100 миллизивертов.

Министерство во вторник рекомендовало оператору АЭС Tokyo Electric Power Company немедленно освободить работников от выполнения служебных обязанностей, сообщает местное телевидение. Министерство также поручило TEPCO обязать 23 работников пройти медицинское обследование.
В министерстве заявили, что продолжение присутствия работников на АЭС может увеличить риски воздействия на них радиации на уровне временно установленного предела в 250 миллизивертов. Правительство снизило предел для работников атомной электростанции до 100 миллизивертов после ядерной аварии в марте в качестве чрезвычайной меры.
TEPCO ранее объявила, что два сотрудника подверглись излучению в более чем 600 миллизивертов. В понедельник сообщили в компании, что еще шестеро рабочих были облучены до 500 миллизивертов.
TEPCO проводит обследование около 3,7 тыс. рабочих на АЭС. Сейчас необследованными остаются около 600 сотрудников. Ведомство планирует закончить испытания в конце июня и обнародовать результаты.