У российских школьников упал интерес к высшему образованию

Автор фото: ДП

Продолжать обучение в вузах после окончания школы планируют 65% сегодняшних 11-классников, что на 15 процентных пунктов меньше, чем год назад.

Такие данные приводит Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru по результатам опроса родителей школьников, оканчивающих в этом году 11-й класс.
Большинство выпускников этого года (65%) будут поступать в высшие учебные заведения, 11% - в техникумы и колледжи, а 2% пойдут работать. Ещё 15% родителей ответили, что их дети пока не знают, куда они пойдут после школы.
По сравнению с прошлым годом возрос интерес школьников к получению среднего специального образования (11% против 8% в 2010 году), тогда как в высшие учебные заведения отправится заметно меньше выпускников (65% против 80% в 2010 году). Возросло и число тех, кто пока не принял решение (15% против 6% в прошлом году).
Не последнюю роль в принятии решения о последующем образовании играет материальное положение семьи. Подавляющее большинство родителей, зарплата которых превышает 45 тыс рублей в месяц (72%), сообщили, что их дети будут поступать в вузы. Самые популярные профессии, которым хотят обучаться школьники, поступающие в этом году в вузы, - это инженер, врач (по 10%), программист (9%) и юрист (8%).
Респонденты, зарабатывающие менее 25 тыс рублей в месяц, чаще остальных отправляют своих детей в средние учебные заведения (14%) или на работу (3%). Также родители с невысокими доходами чаще остальных сообщают, что их дети пока не решили, что делать после окончания школы.