У СНГ не будет решающего голоса в МВФ

Автор фото: Trend

Вслед за несколькими другими кандидатами, решение отказаться от участия в борьбе за пост главы Международного валютного фонда (МВФ) принял кандидат от СНГ - глава Национального банка Казахстана Григорий Марченко .

Глава Центрального банка Казахстана Григорий Марченко решил не претендовать на пост руководителя МВФ.
"Мы провели активное обсуждение, и по ряду причин я принял решение не баллотироваться на этот пост", - сказал Марченко в интервью американскому телеканалу CNN.
Ранее главы правительств СНГ одобрили кандидатуру председателя Нацбанка республики Григория Марченко как единого кандидата от СНГ на пост главы МВФ. Марченко занимает пост председателя Национального банка Казахстана с января 2009 года.
По словам главы Нацбанка Казахстана, сейчас "уже более или менее очевидно", что главой МВФ будет избрана министр экономики и финансов Франции Кристин Лагард.
Решение о том, кто возглавит Международный валютный фонд должно быть принято к 30 июня. Главным кандидатом на этот пост по-прежнему остается министр финансов Франции Кристин Лагард. Предлагаются кандидаты – от СНГ, стран БРИК, Мексики и т.д. Некоторые уже взяли самоотвод.
Фонд с 1945 года ни разу не возглавляла женщина. Предыдущий глава МВФ -Доминик Стросс-Кан- покинул свой пост после того, как был обвинен в сексуальных домогательствах.