Геннадий Онищенко объяснил европейцам, когда пустит их овощи

Автор фото: Trend
Геннадий Онищенко

27-й саммит Россия-ЕС, проходящий под Нижним Новгородом, не обходится без сюрпризов. Одним из них стало появление на мероприятии главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, который уточнил условия возобновления поставок овощей из Европы.

Глава Роспотребнадзора в пятницу принял участие в рабочем заседании саммита Россия-ЕС, проходящем в закрытом режиме под Нижним Новгородом в Дзержинске. Как отмечают источники, первоначально Геннадий Онищенко в список российской делегации включен не был.
Второй сюрприз заключается в том, что одной из ключевых тем обсуждения, стал вопрос поставок в Россию европейских овощей, прерванный из-за распространения в странах Евросоюза патогенного штамма кишечной палочки Эшериха. Бактерия стала причной смерти уже нескольких десятков человек, тысячи были заражены. Тема E.Coli в первоначальной программе мероприятия отсутствовала также.
Саммит, неофициальная часть которого в четверг началась со стерляжей ухи на обеде, где присутствовали президент РФ Дмитрий Медведев, глава Еврокомиссии Жозе Баррозу и председатель Евросовета Херман ван Ромпей, может стать важным звеном в отношениях Европы и России.
Плодоовощное эмбарго, введенное российской стороной, представители ЕС ранее назвали противоречащим принципам ВТО, куда собирается вступать Россия. В пятницу главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко на саммите Россия-ЕС уточнил, что поставки могут быть возобновлены, если Еврокомиссия даст гарантии безопасности. "Нам будут даваться гарантии за отдельные виды продукции из конкретных стран, и после этого мы возобновим поставки", - сказал Геннадий Онищенко журналистам после выступления на встрече. На встрече также было решено согласовать сертификационные документы для возобновления поставок. "Мы очень рады, что запрет на поставку овощей будет снят, - заявил глава Еврокомиссии Жозе Баррозу. Подробности сертификации планируется уточнить в ближайшее время.
Запрет на ввоз овощей из Европы уже подтолкнул торговые сети, действующие в России, снять с прилавков "потенциально опасные продукты". Одними из первых так поступили в московских сетях "Ашан" и "Метро". "Запрет на поставки действует на границе, но те овощи, которые были поставлены в Россию до запрета – гуляют по стране", - говорит сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов.
По мнению эксперта "таможня даже за взятки пропускать потенциально опасные товары сейчас не будет". Что касается уже поступивших в Россию партий – они могли попасть в первую очередь в крупные сетевые магазины мегаполисов, главным образом – Москвы, но их, говорит Анатолий Голов, в основном "пустили в переработку". Известно, что термическая обработка уничтожает вызывающую заболевания палочку Эшериха.
При этом эксперты продовольственного рынка также не исключают, что часть "потенциально опасных продуктов" могла попасть на периферию, в удаленные регионы.