Рунет раскритиковал идею о легализации наркотиков

Предложение специальной комиссии ООН о легализации некоторых видов наркотиков не воспринли всерьез не только власти, но и рядовые граждане. Российские пользователи интернета убеждены, что в России борьба с наркоторговлей возможна только с применением силовых методов.

Предложение легализовать наркотики, чтобы таким образом победить наркоманию, было встречено в штыки. Оно исходило от глобальной комиссии ООН, в которую вошли бывшие президенты Колумбии, Бразилии и Мексики, экс-Генеральный секретарь ООН и бизнесмен Ричард Брэнсон.
Они нашли неэффективными существующие силовые методы борьбы с распространением наркотиков, так как они становятся причиной трат огромных бюджетов и уносят человеческие жизни. В связи с этим предложено легализовать некоторые виды наркотических веществ – такие, например, как конопля.
Активисты Рунета идею отвергли. Журналист Антон Орех напомнил, что "в нашей стране <…> пьют все подряд и до тех пор, пока не рухнут мордой в навоз" и предположил, что с наркоманами произойдет то же самое.
Еще более категоричен глава фонда "Город без наркотиков", назвавший предложение ООН "пожаром в публичном доме". По его убеждению, "где не дают наркотиками торговать – там не торгуют". При этом не все пользователи Сети так единодушны - по результатам опроса в журнале politrash-ru, лидирует вариант "Я за легализацию только легких наркотиков и против легализации тяжелых, дудка лучше водки".
Между тем, Евений Брюн, ведущий нарколог Минздравсоцразвития РФ, уже выступил с опровержением выводов докладчиков, завив, что Россия имеет по этому поводу совершенно определенную позицию, соответствующую всем "международным конвенциям, которые никто не отменял," – цитирует РИА "Новости".