Минфин США окончательно отказался от Chrysler

Автор фото: ДП

Министерство финансов США объявило о продаже последнего, 6%-ного, пакета имеющихся в его распоряжении акций автопроизводителя Chrysler Group LLC. за $560 млн.

Покупателем стал нынешний владелец автогиганта итальянский Fiat Spa, сообщает министерство.
После завершения продажи Минфин прекратит поддержку корпорации через программу TARP (Troubled Asset Relief Program), которая реализуется для оказания государственной финансовой помощи корпорациям, пострадавшим от финансового кризиса 2008-2009 годов.
Fiat выплатит государству $500 млн за 98461 акцию Chrysler. Еще $60 млн минфин получит в качестве процента от суммы, которую Fiat выплатит объединенному профсоюзу работников автопромышленности США (UAW) за имеющийся у него 40%-ный пакет акций. Доход от продажи акций профсоюза в размере $15 млн получит также правительство Канады.
"Прекращение государственного участия в компании говорит о том, что ранее решение президента Обамы поддержать Chrysler оказалось оправданным, — отметил глава минфина Тим Гайтнер. — Сегодня американские автопроизводители переживают период подъема, создавая новые рабочие места и делая инвестиции по всей стране".
Fiat намерен купить опцион в 6% акций Chrysler, при этом цена на акцию будет установлена на основе переговоров меду компанией и государством. Покупка опциона стала возможна после того, как в конце мая текущего года Chysler вернул государству свыше $7 млрд долларов. Право на приобретение опциона действительно в течение 12 месяцев, начиная с 24 мая 2011 года. Общий объем инвестиций США в корпорацию составил $12,5 млрд, из которых Chrysler вернул $11,2 млрд. Получить оставшуюся сумму минфин не планирует.
Ранее Fiat объявлял о намерении увеличить долю в Chrysler до 51% с нынешних 46% в IV квартале 2011 года, до проведения IPO американского автопроизводителя. Ожидается, что дополнительные 5% Fiat сможет получить в обмен на разработку экономичного автомобиля для мичиганской компании Auburn Hills.