Полисы ОСАГО подорожают в полтора раза

Полисы ОСАГО подорожают в полтора раза, а лимиты выплат вырастут до полумиллиона рублей. Такова очередная версия поправок в закон об обязательном автостраховании.

Минфин РФ направил в правительство новый вариант поправок в закон об ОСАГО. Некоторые положения законопроекта, как передает "Прайм-ТАСС", раскрыла заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.
Максимальный лимит выплат пострадавшим предлагается увеличить до 500 тыс. рублей, а выплат за причинение вреда имуществу – до 400 тыс. Сейчас эти лимиты составляют 160 тыс. и 120 тыс. рублей, соответственно.
При этом стоимость полисов вырастет, в среднем, на 50%, отметила Вера Балакирева.
Не считает чрезмерным такое повышение тарифов генеральный директор юридического бюро "Правила страхования" Алексей Кузнецов. А новые лимиты, по его словам, "хоть как-то приблизят положения закона к реальной жизни".
Положения закона об ОСАГО не менялись с 2003 года. Однако инициативы по его реформированию выдвигаются уже не первый год. Существующая система не нравится ни автовладельцам, которые не могут получить адекватных компенсаций, ни страховщикам, которые в ряде регионов несут убытки по ОСАГО.
К примеру, в апреле звучали предложения повысить коэффициенты для молодых водителей, для краткосрочных полисов, а также коэффициенты, учитывающие мощность двигателя машины и для некоторых регионов.
Впрочем, есть мнение, что до выборов 2012 года поправки принимать не будут, чтобы не волновать население ростом цен на полисы.