ООН призывет легализовать наркотики

Автор фото: ДП

Глобальная комиссия ООН пришла к выводу, что легализация некоторых наркотиков во всем мире и прекращение уголовного преследования наркоманов будут эффективнее, чем вся нынешняя борьба с наркоманией

В глобальную комиссию ООН вошли бывший Генеральный Секретарь ООН Кофи Аннан, бывшие президенты Мексики, Колумбии и Бразилии, а также британский предприниматель Ричард Брэнсон.
Она была создана для того, чтобы, проанализировав ситуацию, представить выводы о мерах борьбы с наркоманией во всем мире.
Однако выводы комиссии заставили многих политиков и представителей системы здравоохранения задуматься. Белый дом уже сообщил, что выводы ООН ошибочны.
Среди предложений комиссии, в частности, легализация некоторых наркотических средств и прекращение уголовного преследования наркоманов. В докладе доказывается, что война с распространением наркотиков привела к усилению наркоторговли и организованной преступности, обходится налогоплательщикам в миллионы долларов и уносит жизни тысяч людей.
По данным ООН, употребление опиумсодержащих средств возросло с 1998 по 2008 гг. на 35%, кокаина на 27% и марихуаны на 8,5%.
Авторы доклада выступают с критикой в адрес правительств, которые считают методы борьбы с распространением наркотиков эффективными.
"Политические деятели и общественные фигуры должны найти в себе мужество признать публично то, что многие из них говорят частным образом - что имеются убедительные доказательства того, что стратегии борьбы с наркотиками на основе силовых средств не могут решить эту проблему, и что в войне с наркоманией невозможно одержать победу", - говорится в докладе.
Комиссия подвергает особо жесткой критике США, говоря, что американские власти должны отказаться от криминализации этой сферы и применить стратегии, основанные на гуманности и уважении прав человека.
Глава отдела по борьбе с распространением наркотиков в Белом доме Джил Керликовске отвергла выводы доклада.
"Наркомания - это заболевание, которое можно успешно предотвратить и вылечить", - цитирует BBC представителя отдела по разработке национальной политики по борьбе с наркотиками.