"Водоканал Петербурга" закроет семь очистных сооружении и продаст их

Автор фото: Trend
Феликс Кармазинов

В 2011 году ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" планирует закрыть семь малых очистных сооружений. Участки, на которых находятся эти объекты, собираются продать на торгах под застройку.

Речь идет о малых очистных сооружениях в поселках Осиновая Роща, Парголово, Торфяные, Заводские, Пригородные, а также двух очистных сооружениях в Песочном. "Объем стоков, который они принимали, минимален - от 300 до 1,5 тыс. м3 в сутки, - пояснил директор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликс Кармазинов. - Мы переключим стоки на Северную станцию аэрации, где будет обеспечена их более эффективная очистка, а сами очистные сооружения демонтируем. В будущем, скорее всего, их земельные участки будут выставлены на торги через Фонд имущества Санкт-Пеетрбурга".
Площадь каждого участка - 300?-400 кв.м. По словам генерального директора объединения строителей Петербурга Алексея Белоусова, очистные сооружения не могут повлиять на дальнейшую застройку участков. "Возможно, некоторые участки загрязнены, но говорить о том, что они опасны, нельзя, - говорит он. - Нужно посмотреть по генплану функциональное назначение земли, там можно построить и жилье, и складские и торговые объекты".
Председатель петербургского отделения Международного зеленого креста Юрий Шевчук пояснил, что опасности с точки зрения экологии участки не представляют, так как большая часть очистных сооружений находится под землей.