Единороссы выкурят любителей сигарет из баров и ресторанов

Автор фото: Итар-Тасс

31 мая, когда в мире отмечается День без табака, представители партии "Единая Россия" призвали запретить курение в кафе, ресторанах и барах, чем вызвали недоумение у экспертов табачного рынка.

Депутаты от фракции "Единая Россия" в Государственной думе продолжают бороться за здоровье и долголетие россиян. Но пока в этом им мешают курильщики.
"Мы неизбежно должны пойти по пути всего мира, а не своим путем: вымирая, но продолжая курить", — считает руководитель проекта "Здоровое сердце", один из главных российских борцов с курением депутат Николай Герасименко.
31 мая 2011 года, когда в мире отмечается День без табака, учрежденный в 1988 году ВОЗ на Всемирной ассамблее здравоохранения, Николай Герасименко на сайте "ЕР" рассказал об антитабачных планах партийцев, кульминацией которых станет обновленный закон "Об ограничении потребления табака".
Первая мера – сделать процесс курения предельно дискомфортным. Начиная с вызывающих стресс надписей на упаковке табачных изделий "курение убивает" до значительного повышения цен на табак за счет акцизов. Предложение повысить акцизы в 3 раза пока не прошло из-за опасений притока контрафакта, но борцы с курением не опускают руки.
Идея, которая претворяется в жизнь, – резкое ограничение мест, где курить не запрещается. Речь в том числе идет о барах и ресторанах. Депутат Герасименко поясняет: курение мешает соблюдать запрет на прием пищи в помещениях для курения табака, который, в свою очередь, ограничивает права и свободы граждан. Впрочем, инициаторы антитабачной затеи готовы идти на компромисс: разрешить хозяевам кафе, баров и ресторанов оборудовать помещения специальными комнатами для курения.
Сам Николай Герасименко, курильщик с 30-летним стажем, признается, что бросить ему помогли "полное осознание абсолютного вреда этой пагубной привычки" и отрицание мифа о том, что курение снимает стресс и даже помогает мыслить. "Это конечно же полный бред", — уверен парламентарий. Ну а если тягу к никотину кому-то побороть не удается, депутат предлагает наклеивать никотиновые пластыри или жевать никотиновую жевательную резину, "как это делают подводники".
Реализовать положения рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табакокурением, которую Россия ратифицировала в 2008 году, а также правительственную Концепцию противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы, члены думской фракции от партии "Единая России" намерены в рамках проекта закона "Об ограничении потребления табака".
"Обсуждение идет уже больше 5 лет, и не вполне понятно, почему представители фракции, которая имеет в Госдуме большинство, так и не пришли к каким-то определенным решениям", — говорит глава отраслевого агентства "Русский табак" Максим Королев.
Признаков того, что борьба за здоровье нации в Думе приносит зримые результаты, к сожалению, нет. Россияне по крайней мере не стали курить меньше. По данным Росстата в 2009 и 2010 году, полученным по методикам ВОЗ, количество курящих россиян практически не менялось: курят около 33,7% взрослого населения страны — почти 40 млн человек, около 60% мужчин и 23% женщин.
Эксперты табачного рынка отмечают, что действенные методики ограничения курения в мире существуют уже давно и не ясно, какой, велосипед изобретают партийцы. "Наиболее оптимальное решение для заведений с площадью 70-100 квадратных метров — это разделение залов, причем не зонирование, а именно жесткое разграничение. Для маленьких кафе достаточно решения владельца заведения — обслуживать курящих или некурящих", — говорит Максим Королев.
Что касается самой идеи ограничения курения в кафе и ресторанах, то на объемах продаж табачной продукции в мире они не сказываются.