Ходорковский и Лебедев официально подали ходатайства об УДО

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев подали ходатайства об условно-досрочном освобождении (УДО).

"Свою вину я не признаю, поскольку продолжаю оспаривать вынесенное судебное решение в ЕСПЧ и ВС РФ. Ущерб, обоснованность которого я также оспариваю, погашаю в меру возможностей зарабатывать, предоставляемых мне по месту отбывания наказания" – говорится в ходатайстве Михаила Ходорковского направленному в Преображенский суд Москвы. "Считаю, что далее я не нуждаюсь в дальнейшем отбывании наказания, доказательства чего будут представлены непосредственно в суд" - пишет в своем обращении Платон Лебедев.
О возможности подать документы на УДО стало известно в воскресенье, когда Михаил Ходорковский рассказал об этом в прайм-тайм на телеканале НТВ.
Адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант в интервью dp.ru объяснил, что сейчас для подачи документов на УДО есть все основания: "Должна быть отбыта половина срока наказания. Сейчас, когда состоялся второй приговор, как бы мы ни относились к нему, по нему суммарный срок 13 лет. Половина от 13 лет — это шесть с половиной. Сейчас этот рубеж уже пройден".
О том, что выход Михаила Ходорковского на свободу не представляет опасности, заявил 18 мая в ходе своей пресс-конференции Президент России Дмитрий Медведев.