Суд не принял ходатайство Ходорковского и Лебедева об УДО

Автор фото: ДП

Ходатайства Ходорковского и Лебедева об условно-досрочном освобождении возвращены адвокатам на доработку

Преображенский суд Москвы вернул защите экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, получивших по 13 лет колонии, ходатайства об их условно-досрочном освобождении, сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение секретаря суда Лалиты Дарчиевой.
"Ходатайства возвращены, поскольку к ним не приложены документы, на основании которых осужденные отбывают наказание", - пояснила пресс-секретарь.
"Свою вину я не признаю, поскольку продолжаю оспаривать вынесенное судебное решение в ЕСПЧ и ВС РФ. Ущерб, обоснованность которого я также оспариваю, погашаю в меру возможностей зарабатывать, предоставляемых мне по месту отбывания наказания" – говорится в ходатайстве Михаила Ходорковского.
"Считаю, что далее я не нуждаюсь в дальнейшем отбывании наказания, доказательства чего будут представлены непосредственно в суд" - пишет в своем обращении Платон Лебедев.
Адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант в интервью dp.ru объяснил, что сейчас для подачи документов на УДО есть все основания: "Должна быть отбыта половина срока наказания. Сейчас, когда состоялся второй приговор, как бы мы ни относились к нему, по нему суммарный срок 13 лет. Половина от 13 лет — это шесть с половиной. Сейчас этот рубеж уже пройден".
О том, что выход Михаила Ходорковского на свободу не представляет опасности, заявил 18 мая в ходе своей пресс-конференции Президент России Дмитрий Медведев.