Сербия не заплатит за голову убийцы мусульман Младича

Задержание бывшего генерала армии боснийских сербов Ратко Младича, которого обвиняют в истреблении 8 тыс. мусульман мужского пола в Сребренице и блокаде Сараево, не будет оплачено, как ранее предполагалось, в размере 10 млн евро. Такую сумму обещали власти страны за голову военного преступника осенью прошлого года.

Генерал Младич, которого суд не пожелал признать умершим, был задержан в четверг спецслужбами Сербии. Ранее сообщалось, что вывести агентов спецслужб на след предполагаемого инициатора массовых убийств мусульман–хорватов позволило анонимное сообщение. Теперь следствие предлагает другую версию — Младича задержали "в ходе оперативной работы". Никакого заявления не было.
Примечательно, что военный преступник, находившийся в розыске более 10 лет, был задержан в день визита в Белград главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон.
"Это отражение противостояния внутри Сербии. Младич — символ местного национализма. С другой стороны, Сербия — европейская страна. Арест Младича был ограничительным фактором для ее вступления в ЕС", — считает политолог Дмитрий Травин.
Ратко Младич, сделавший блестящую карьеру военачальника в 1990–х, перед развалом Югославии, был крайне популярен в своей стране, однако вызывал серьезные претензии представителей Запада. По этой причине уже после отставки генерала его дело было передано в военный трибунал в Гааге. Младича обвиняли в геноциде, преступлениях против человечности — в общей сложности по 36 пунктам.
"Для мира никакой значимости в поимке Младича нет — это чисто европейская проблема. Ренессанс национализма возможен, но маловероятен", — говорит Дмитрий Травин.
"Сербы выполняют свои обязательства, хотя и против желания. Хребет у сербского народа не сломан. Но это пример того, как нацию можно фрустрировать за 20 лет непрерывного террора", — комментирует ситуацию директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.
Интересно, что вопрос с грозой мусульман Ратко Младичем в Сербии всплыл не только во время визита в страну Кэтрин Эштон, но и на фоне перезагрузки отношений с представителями мусульманского мира, о которой говорит президент США Барак Обама.