"Россети" на ПМЭФ представили предложения по развитию НСПД

Автор фото: Тихонов Михаил / "ДП"
Группа "Россети" поддерживает создание единой интеграционной платформы, на базе которой можно собрать все необходимые данные для обеспечения надёжной и безопасной работы сетевого комплекса, заявил заместитель генерального директора по правовому обеспечению ПАО "Россети" Даниил Краинский на сессии "Пространственное развитие как инструмент капитализации страны" на ПМЭФ-2026.
"Пространственное развитие страны, эффективное принятие решений о создании инфраструктуры невозможно без качественных агрегированных пространственных данных. Поэтому Группа "Россети" находится в постоянном взаимодействии с Росреестром и поддерживает создание единой интеграционной платформы, на базе которой можно собрать все необходимые данные для обеспечения надёжной и безопасной работы сетевого комплекса", — отметил Даниил Краинский.
В ходе сессии обсуждалось развитие системы кадастровой оценки: с января 2026 года этот процесс в России перешёл на качественно новый уровень, поскольку все его этапы теперь проводятся на базе Единой цифровой платформы "Национальная система пространственных данных" (НСПД).
Даниил Краинский отметил, что внесение в НСПД границ охранных зон линий электропередачи и подстанций позволяет выявлять несанкционированное строительство, складирование материалов и земляные работы вблизи энергообъектов. Своевременное обнаружение таких нарушений снижает риски технологических сбоев и травматизма. "Россети" и Росреестр сейчас совместно работают над созданием механизма внесения сведений об охранных зонах непосредственно в НСПД. Это упростит процедуру и значительно сократит её сроки.
В сессии также участвовали замминистра экономического развития Святослав Сорокин, замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин, руководитель Росреестра Олег Скуфинский и глава "Роскадастра" Татьяна Громова. Зарубежным опытом поделились представители Саудовской Аравии, Турции и Узбекистана.
Инициатива "Россетей" по упрощению внесения данных в НСПД — часть большой повестки компании на ПМЭФ-2026. Как писал "ДП", на форуме запланировано подписание более 10 соглашений.
"Россети" последовательно переводят взаимодействие с контрагентами в электронный вид. В марте 2026 года "Россети Ленэнерго" и Петербургская сбытовая компания заключили соглашение о единой интеграционной платформе с защищёнными каналами связи. Через проект "Одно окно" за 2025 год прошло более 25 тыс. заявок на технологическое присоединение. Новый механизм для НСПД — продолжение этой логики: данные об охранных зонах ЛЭП будут загружаться напрямую без лишних процедур.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.