Новые правила техосмотра порадуют водителей лишь через 9 дней

Автор фото: ДП

Только 4 июня 2011 года вступят в силу изменения в правилах прохождения техосмотра. Благодаря им действие старого талона ТО продлевается еще на год. Но эти 9 дней за отсутствие заветного талона ГТО меры, которые полагается предпринимать, по-прежнему будут действовать. А значит снятие номеров и штрафстоянка все еще реальны для нарушителей.

"В пятницу было опубликовано соответствующее постановление правительства, – сказал Кузин, – и по прошествии недели, то есть 4 июня, оно вступит в законную силу", - сообщил замглавы департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин.
Он добавил, что департамент уже дал разъяснения новых правил региональным подразделениям ГИБДД. В документе подробно прописано, какие именно траснспортные средства в какой срок необходимо пройти техосмотр, истекающий в 2011 году.
Но представитель МВД отметил, что легковых автомобилей для перевозки пассажиров на коммерческой основе изменения не касаются.
Региональные ГИБДД должны организовать проведение техосмотра при первичной регистрации новых транспортных средств. Водители, которые часто ездят заграницу на своих авто, получат дубликаты талонов о прохождении техосмотра.
Владимир Путин накануне подписал постановление, согласно которому техосмотр, который должен был быть проведен в 2011 году, автоматически продлевается на год. Новые автомобили будут осматривать лишь визуально, без диагностики.