Полицейский из Грозного попросил президента разобраться с наркотиками

Автор фото: Итар-Тасс

Открытое письмо полицейского из города Грозный, опубликованное в LiveJournal и адресованное Дмитрию Медведеву, призывает главу государства поддержать фонды по борьбе с наркотиками - в частности, лично встретиться с их представителями.

Капитан полиции из Грозного Асламбек Ибрагимов опубликовал в Сети открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву: "С этими нано-технологиями, о вас забудут уже завтра," – уверяет полицейский (орфография и пунктуация оригинала), замечая, что избавление России от наркотической угрозы, напротив, оставит имя Медведева "в доброй памяти миллионов граждан этой страны".
Ибрагимов утверждает, что по объему наркотрафика и количеству наркозависимых Россия значительно опережает многие другие государства. Выход из непростой ситуации полицейский видит, прежде всего, в государственной поддержке специализированных фондов.
Он призывает главу государства не просто обратить внимание на эти организации, но и лично встретиться с их представителями, и напоминает, что фактически в каждом регионе есть свои добровольцы, активисты, борющиеся с наркоманией "практически на одном энтузиазме".
В действительности, как показывает практика, борьба с наркоманией может оказаться опасной для самих борцов – причем иногда с самой неожиданной стороны. Это доказывает, в частности, нашумевшая в прошлом году история Егора Бычкова, который был осужден на 3,5 года за принудительное лечение наркозависимых (позже приговор заменили условным).
В начале апреля этого года Дмитрий Медведев выступил с заявлением о запуске крупномасштабной кампании по борьбе с наркоманией.