США оказались на пороге ядерного кризиса

Угроза возникновения ядерного кризиса в большей степени нависла над США, чем над Японией. Такие выводы экспертов содержатся в докладе американского Института политических исследований, обнародованном накануне.

Риск прежде всего касается возможного выброса радиоактивных материалов из бассейнов для отработанного ядерного топлива на американских АЭС, пишет The New York Times.
Ведь именно в бассейнах с отработанным ядерным топливом американских АЭС зафиксирована самая высокая концентрация радиоактивных веществ на всей планете, она даже превышает концентрацию тех же веществ энергоблоков "Фукусимы–1". В связи с этим необходимо как можно скорее утилизировать высокорадиоактивные материалы, чтобы снизить риски Америки от ядерной катастрофы", — цитирует издание старшего научного сотрудника института Роберта Альвареза.
В докладе предупреждают, что наибольший риск представляют старые АЭС с несколькими реакторами, это Уотерфорд в штате Коннектикут и Пало Верде — самая крупная американская АЭС в Аризоне.
Бассейн для отработанного ядерного топлива представляют собой хранилища с водой, расположенные прямо на реакторной площадке АЭС для временного хранения отработавшего ядерного топлива. Однако в докладе Института политических исследований говорится, что 75% отработанного ядерного топлива хранятся в этих бассейнах до тех пор, пока они полностью не наполнятся.
Эксперты высказывают предложения после того, как пройдет 5 лет хранения, топливо из бассейнов сливать в сухие контейнеры из стали, которые охлаждают топливо не водой, а мощным потоком воздуха, что является более надежным способом.
По предварительным оценкам, Америке понадобится $3,5–7 млн для осуществления предложенного плана и около 3 лет.