Здание института выставляют на торги

Аукцион пройдет в июне

Здание проектного института на Петроградской стороне сменило за последнее время несколько владельцев. В 2007 году компания «Строймонтаж» в два этапа выкупила принадлежащие ЗАО «Гидроэлектромонтаж» и «дочки» РАО «ЕЭС» здание и землю. Сначала площади использовались под офисы. «Строймонтаж» сдавал их арендаторам по 22-30 долларов в месяц за квадратный метр.
Затем в 2008 год компания предоставила документы, в которых было зафиксировано НПО «Геореконструкция-Фундаментпроект», что здание невозможно отремонтировать. Износ здания был оценен как 70%, здание было признано аварийным и его необходимо сносить. На его месте «Строймонтаж» запланировал строительство многоэтажного жилого дома. Общая площадь объекта составила бы 24 тысячи кв. метров. Стоимость проекта для инвестора оценивалась в 85 млн. долларов. Было заключено соглашение с банком на кредит, однако проект не был реализован. «Строймонтаж» продал свою недвижимость, которую теперь новый владелец выставляет на аукцион.
Здание на Малом проспекте оценено в 425 млн. рублей. Проведение аукциона возьмет на себя Российский аукционный дом. Общая площадь объекта составляет 12 тысяч кв. метров. В лот включен так же участок, на котором стоит объект площадью 3,9 тысяч кв. метров.