Интеллектуальную собственность в России будет охранять Федеральная служба

Президент подписал Указ "О Федеральной службе по интеллектуальной собственности", говорится на сайте президента России.

Текст указа пока не опубликован, его суть вкратце раскрыл сам Дмитрий Медведев, выступая во вторник на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики.
"Хочу всех проинформировать, что сегодня я подписал указ о создании новой федеральной службы по интеллектуальной собственности с переходом соответственно этой службе полномочий от Роспатента и ФАПРИДа (Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности) и с перераспределением полномочий по соответствующим направлениям внутри правительства", — сказал Дмитрий Медведев.
Охрана интеллектуальной собственности традиционно считается слабым местом России. Так, например, недавно Ассоциация производителей программного обеспечения опубликовала исследование, согласно которому уровень использования пиратского ПО в России в 2010 году составил 65%.
А Ассоциация звукозаписывающих компаний Америки в конце прошлого года внесла российскую социальную сеть "Вконтакте" в список нелегальных распостранителей музыки.