Петербургская таможня купит квартиру за 10 млн рублей

Автор фото: dp.ru

Санкт–Петербургская таможня, в которую осенью пришел новый руководитель, покупает трехкомнатную квартиру на Васильевском острове за 10 млн рублей.

Санкт–Петербургская таможня опубликовала на сайте госзаказа тендер на покупку трехкомнатной квартиры. Заявки принимаются до 9 июня, а 14 июня пройдет аукцион.
Согласно техническому заданию, квартира должна находиться в Василеостровском районе Петербурга, в кирпичном или кирпично–монолитном доме. Отдельно оговорено, что придомовая территория должна быть благоустроена, а вход в дом должен располагаться с улицы.
Высота потолков должна быть не менее 2,7 м, стены необходимо оклеить обоями, полы выложить паркетом или ламинатом, в ванной и туалете — кафелем. Первый и последний этаж не предлагать, отмечается в техзадании.
Квартиру площадью не менее 108 м2, но не более 117 м2 Санкт–Петербургская таможня готова приобрести не дороже 10,3 млн рублей. Эта цена обоснована тем, что, по данным Росстата, в I квартале 2011 года 1 м2 жилья стоил в Петербурге 89,8 тыс. рублей.
Получить комментарии в отделе госзаказа Санкт–Петербургской таможни не удалось, так как специалиста, размещавшего заказ, нет на месте. Неофициально таможенники говорят, что, скорее всего, квартира покупается для кого–то из руководителей.
Осенью 2010 года Санкт–Петербургскую таможню возглавил Сергей Березин. До этого он служил на Кандалакшской и Псковской таможнях. Санкт–Петербургская таможня находится на 9–й линии Васильевского острова, 10.
Вполне рыночной называет цену, которую предлагают таможенники, председатель правления Северо–Западной палаты недвижимости Павел Созинов. Он отмечает, что цена сильно зависит от расположения дома и, в частности, от близости к метро.