В Петербурге разгорается новый гаражный скандал

В Петербурге назревает очередной гаражный скандал. Компания "Скит", купившая в 2008 году четыре участка с гаражами для строительства на них паркингов, предъявила права на свою покупку. На участках сотни гаражей, владельцы которых готовятся к борьбе.

Представители ООО "Скит" начали устанавливать контроль над участком, находящимся по адресу: Дорога на Турухтанные острова, 5, лит. А. По словам собственников находящихся там гаражей, "Скит" установил металлические ворота и бытовку с охранниками. Гаражники опасаются, что доступ к их имуществу может быть перекрыт в любой день.
Участок арендовало Кировское отделение Всероссийского общества автомобилистов. Договор аренды закончился в 2004 году, однако общество, по словам его участников, продолжало перечислять арендные платежи. Всего на участке около 730 капитальных гаражей.
Летом 2008 года Фонд имущества провел торги на право аренды пяти участков в Петербурге, занятых гаражами, для строительства на них паркингов. Участок на Турухтанных островах был одним из них. Победителем стало ООО "Скит", предложившее 610,6 млн рублей. Владельцы гаражей уверяют, что никаких предложений о компенсации им не поступало.
Несмотря на то что почти никакой информации о "Ските" в открытых источниках нет, dp.ru удалось связаться с представителем компании. Он рассказал, что встреча с владельцами гаражей проводилась, но она вылилась в крики и ругань. В итоге договориться о размере компенсаций не удалось. Представитель "Скита" говорит, что для гаражников лучшим выходом было бы обратиться в суд, который и определит эти суммы.
Фото: снос гаражей на "Парнасе"
Пока речи о сносе гаражей не идет, уверил собеседник dp.ru. Ворота, по его словам, установлены для того, чтобы пропускать только владельцев гаражей.
Как вести себя в сложившейся ситуации, гаражники будут решать в понедельник. На встрече будут присутствовать представители профсоюза "Рубеж", известного своей активной борьбой за права владельцев гаражей.
Гаражная тема стала очень острой в Петербурге за последние годы, так как проекты строительства новых дорог, жилых комплексов и т.д. требуют сноса гаражей. В начале 2011 года после серии акций протеста губернатор Валентина Матвиенко объявила мораторий на снос гаражей.