Женщины больше мужчин любят отдыхать за границей

Автор фото: Trend

Среди экономически активного населения страны в этом году 20% россиян планируют провести летний отпуск в поездках по России, 16% — в странах дальнего зарубежья, еще 16% останутся дома.

"Не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна!" — восклицают 20% россиян, собирающихся провести летний отпуск на просторах родной страны. Самые популярные направления для отдыха на территории РФ — это южные курорты (Анапа, Сочи), а также заповедные места, удаленные от шумных городов: озеро Байкал, Карелия. Таковы результаты опроса, проведенного Исследовательским центром Superjob.
Страны дальнего зарубежья этим летом посетят 16% россиян, из которых 4% полетят в Турцию, 2% — в Египет, а 10% — в другие страны (Италия, Кипр, Греция и пр.).
Еще 16% респондентов собираются провести летний отпуск в домашней обстановке: "Как–то не совпадает отпускное время с отпуском мужа... Досадно. Одной ехать тоже неинтересно"; "Буду заниматься достраиванием дома и коммуникаций".
Отгулять отпуск на курортах Украины планируют 4% россиян, еще 1% отправится в другие страны ближнего зарубежья. Около трети россиян (28%) не пойдут этим летом в отпуск. "Буду на работе"; "Летом отпуск не дают", — комментируют они.
Этим летом россияне несколько реже отдают предпочтение Египту и, напротив, чаще собираются в другие страны дальнего зарубежья (кроме Турции или Египта). Кроме того, женщины чаще планируют заграничные путешествия, тогда как мужчины — поездки по России.
Посвятить отпуск решению домашних дел чаще остальных намереваются россияне в возрасте 45 лет и старше (24%). Среди респондентов, остающихся этим летом без отпуска, больше мужчин (30% против 26% среди женщин), а также опрошенных, чей доход не превышает 25 тыс. рублей в месяц (29%).
Что касается затрат, то 17% россиян, собирающихся этим летом в отпуск, намереваются потратить больше, чем год назад: "Отдохнуть надо лучше, чем в прошлом году"; "Это будет свадебное путешествие!".
Потратить столько же рассчитывают 26% респондентов, тогда как почти каждый пятый отпускник (21%) уверен, что грядущий отпуск потребует от него меньших материальных затрат, чем прошлогодний.