В среду ликвидаторы продержались 14 минут в здании реактора №2 "Фукусимы"

Рабочие впервые вошли в здание реактора №2 АЭС "Фукусима" после взрыва, который произошел там 15-го марта 2011 года.

Tokyo Electric Power Company направила четырех сотрудников в здание в среду утром, чтобы проверить уровень радиации. Ликвидаторы были вынуждены покинуть здание через 14 минут, потому что оно было наполнено паром.
TEPCO считает, что уровень излучения, под воздействием которого находились ликвидаторы, колебался между 3 и 4 миллизивертаим, что, по мнению представителей компании, не является критичным.
В TEPCO заявили, что планируют начать монтаж системы воздушного охлаждения на реакторе уже в мае, а так же снизить температуру внутри бассейна для отработанного ядерного топлива, которые, как полагают специалисты, является одним из источников пара.
Последний раз энергоблок пытались обследовать с помощью робота 18 апреля, однако из-за высокой влажности камеры устройства быстро запотели, из-за чего операцию пришлось отменить. А 9 мая сотрудники TEPCO изучили положение на первом энергоблоке.
Сейчас на АЭС "Фукусима" продолжается операция по выкачиванию радиоактивной воды, которую нашли энергоблоков с первого по третий. Согласно плану TEPCO, после того, как воду откачают в специальный резервуар, специалисты займутся восстановлением системы охлаждения.