Неизвестные квартиры прокурора Сергея Зайцева

Похоже, операции с недвижимостью стали доброй традицией среди петербургских правоохранителей. В пятницу прокурор Петербурга Сергей Зайцев обнародовал декларацию о доходах, из которой следует, что он заработал в 2010 году 11,4 млн рублей.

Прокурор Петербурга Сергей Зайцев сообщил в своей декларации, что за год заработал 11,4 млн рублей в, том числе 10 млн за счет продажи квартиры. Супруга прокурора заработала 10,3 млн рублей, 10 млн из этой суммы так же выручены за счет продажи квартиры. Можно предположить, что супруги продали квартиру, находившуюся в их совместной собственности за 20 млн рублей. В собственности супругов осталось по ½ доли квартиры, находящейся в собственности, кроме того у супруги прокурора в собственности находится дачный участок.
Однако версия о продаже квартиры не стыкуется с прошлогодней декларацией прокурорской семьи, в ней указана собственность только на одну квартиру, так что продавать, в общем, было нечего.
Интересно, что в прошлом году большой резонанс вызвала декларация о доходах другого влиятельного правоохранителя, начальника петербургского ГУВД Владислава Пиотровского. Он обнародовал доход в 23 млн рублей и объяснил его продажей квартиры, доставшейся в наследство. Вероятно, семья прокурора тоже унаследовала квартиру сопоставимой стоимости.
В 2006 году квартира прокурора Сергея Зайцева была предметом служебной проверки со стороны Генеральной прокуратуры. По сообщению ряда СМИ, Сергей Зайцев купил неприлично дорогую для своего статуса квартиру в переулке Талалихина за 8 млн рублей.