Стоимость завода по переработке мусора в Ленобласти остается загадкой

Автор фото: Trend

Окончательная стоимость строительства второго завода по мусоропереработке в поселке Янино Всеволожского района Ленинградской области, инвестором которого является греческий консорциум, до сих пор непонятна

Об этом рассказал первый заместитель председателя Комитета по благоустройству администрации Санкт-Петербурга Всеволод Хмыров, сообщает Regnum.
Финансовая модель этого проекта являлась одним из ключевых вопросов "того, о чем с января идут переговоры Смольного с инвестором". "Окончательную цену мы узнаем, когда будет выпущено постановление правительства", - считает Хмыров.
Подписание соглашения о создании и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства объектов недвижимого и движимого имущества, входящего в состав завода по переработке твердых бытовых отходов с победителем конкурса - товариществом Helector S.A. - Aktor Concessions S.A. - Aktor S.A. (Греция) намечено на 16 мая 2011 года в Смольном. Таким образом, официально будут согласованы намерения сторон о возведении этого предприятия для Санкт-Петербурга. Однако пока стоимость не оглашена.
После подписания соглашения инвестор приступает к изысканиям, а затем к строительству, которое должно завершиться через три с половиной года. По его мнению, такой проект может окупиться для инвестора примерно в течение 30 лет.
Общая стоимость инвестиций в проект оценивалась в 300 млн евро. Однако, в январе генеральный директор Actor S.A. по Восточной Европе и СНГ Симос Панагиотидис не смог назвать точную сумму вложений в проект - ни собственных средств, ни заёмных. Представители компании не ответили и на вопрос о сроках окупаемости будущего завода, сказав лишь, что у них есть подобное предприятие на Кипре, срок окупаемости которого составляет 10 лет.
Ранее греческая компания заявляла о намерения начать строительство в ближайшие месяцы и завершить к 2015 году. Мощность завода превысит 350 тыс. тонн бытовых отходов в год. Такое количество мусора город обязуется поставлять победителю конкурса.
На заводе будут применяться новые технологии с глубиной переработки мусора до 70%, без сжигания отходов. Конечным продуктом переработки станет материал, который в смеси с углем можно использовать как топливо. На полигоны для захоранивания будут вывозить лишь около 20% прессованного мусора.