"Мегафон" защитит Ленобласть от пожаров

Автор фото: ДП

Северо-Западный филиал ОАО "МегаФон" поможет лесникам Ленобласти предупреждать пожары.Для этого компания установила камеры видеонаблюдения и оборудовала единый центр мониторинга

"Мегафон" запустил в эксплуатацию систему видеонаблюдения по своевременному обнаружению лесных пожаров и контроля пожарной обстановки на территории лесного фонда Ленобласти и смежных территорий.
19 видеокамер находятся в Приозерском и Кировском районах. В дальнейшем камеры будут работать во всех лесничествах Ленинградской области. Вращающиеся камеры размещены на антенно-мачтовых сооружениях "МегаФона".
Информация с камер поступает по каналам связи сети "МегаФон" в сторожки лесников и на пульт диспетчера в единый центр мониторинга, оборудованный на Торжковской улице в Петербурге.
Диспетчер визуально может следить сразу за несколькими экранами. Система позволяет наблюдать появление дымовых шлейфов на фоне леса или неба и определять направление на них. При использовании двух разнесенных до 40 км установок можно с большой точностью определить место возгорания.
Новая система мониторинга, считает компания, позволит следить за состоянием лесных массивов в режиме on-line и оперативно принимать меры по сохранению лесов.
"Данная система помимо оперативного обнаружения очагов возгорания, поможет обнаружить и пресечь несанкционированные действия на территории леса. Более того, эту систему можно применять в совершенно различных областях, где могут возникать нештатные ситуации и требуется оперативное реагирование", — отметила директор по связям с государственными структурами Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон" Вера Минц